Termine und ReferentInnen

FR 14.9.2018: Akademie zur Lyrikkritik – Auftakt
Pecha Kucha-Abend mit Franz Josef Czernin, Autor, Kritiker | Gregor Dotzauer, Kritiker | Hendrik Jackson, Künstlerische Leitung Akademie zur Lyrikkritik | Marie Luise Knott, Autorin, Kritikerin | Christian Metz, Literaturwissenschaftler und Kritiker | Moderation: Maren Jäger, Literaturwissenschaftlerin

1. Seminarblock (hier weiterführende Texte):

SA 15.9.2018: Äpfel und Birnen
Workshop mit Franz Josef Czernin 

FR 19.10.2018: Äpfel und Birnen
Pecha Kucha-Abend mit Florian Bissig | Timo Brandt | J-P Dallmann | Elke Engelhardt | Martina Hefter | Olga Bedia Lang | Max Mengeringhaus | Bertram Reinecke | Christina Rossi | Asmus Trautsch


SA 20.10.2018: Feinschmecker und Kannibalen
Workshop mit Christian Metz

FR 9.11.2018: Feinschmecker und Kannibalen
Pecha Kucha-Abend mit Florian Bissig | Timo Brandt | J-P Dallmann | Elke Engelhardt | Martina Hefter | Olga Bedia Lang | Max Mengeringhaus | Bertram Reinecke | Christina Rossi | Asmus Trautsch


SA 10.11.2018: Kritik der Kritik

Workshop mit Michael Braun

FR 30.11.2018: Kritik der Kritik
Pecha Kucha-Abend mit Florian Bissig | Timo Brandt | J-P Dallmann | Elke Engelhardt | Michael Ebert-Hanke | Olga Bedia Lang | Max Mengeringhaus | Bertram Reinecke | Christina Rossi | Asmus Trautsch

SA 1.12.2018Die Grenzen der Empfindung
Workshop mit Insa Wilke

FR 18.1.2019: Die Grenzen der Empfindung
Pecha Kucha-Abend mit Florian Bissig | Timo Brandt | J-P Dallmann | Elke Engelhardt | Martina Hefter | Olga Bedia Lang | Max Mengeringhaus | Bertram Reinecke | Christina Rossi | Asmus Trautsch

2. Seminarblock (hier weiterführende Texte):

SA 19.1.2019: Lesarten – Polemik und Poetik
Workshop mit Peter Geist

FR 15.2.2019 Lesarten – Polemik und Poetik
Pecha Kucha-Abend mit Maja-Maria Becker | Stephan Gräfe | Stefan Schmitzer | Verena Stauffer | Elisa Weinkötz | Hannah Wendt | Dr. Björn Hayer | Max Mengeringhaus 


SA 16.2.2019:
 Der Autor als Kritiker. Die Kritikerin als Autorin
Workshop mit Paul Jandl

FR 15.3.2019: Pecha Kucha-Abend
Pecha Kucha-Abend mit Maja-Maria Becker | Stephan Gräfe | Stefan Schmitzer | Verena Stauffer | Elisa Weinkötz | Hannah Wendt | Martina Hefter | Max Mengeringhaus | Stefan Wieczorek

SA 16.3.2019: Lyrik in der Übersetzung
Workshop mit Martin Zingg

FR 12.4.2019: Pecha Kucha-Abend
Pecha Kucha-Abend mit Maja-Maria Becker | Stephan Gräfe | Stefan Schmitzer | Verena Stauffer | Elisa Weinkötz | Hannah Wendt | Martina Hefter | Jonas-Philipp Dallmann | Stefan Wieczorek

SA 13.4.2019: Kritik und die Leserin
Workshop mit Kristian Kühn

FR 6.9.2019: Pecha Kucha-Abend
Pecha Kucha-Abend mit Maja-Maria Becker | Stefan Schmitzer | Verena Stauffer | Elisa Weinkötz | Martina Hefter | Stefan Wieczorek


3. Seminarblock (hier weiterführende Texte):

SA 7.9.2019 Zwischen Haltung und Unterhaltung
Workshop mit Gregor Dotzauer

FR 15.11.2019 Pecha-Kucha-Abend
mit Irina Bondas | Eric Ehrhardt | Jan Kuhlbrodt | Regina Menke | Patty Nash | Marcus Neuert | Florian Neuner | Michael Wolf | Thomas Hashemi 

SA 16.11.2019 Netz und doppelter Boden
Workshop mit Beate Tröger 

FR 13.12.2019 Pecha-Kucha-Abend
mit Irina Bondas | Eric Ehrhardt | Jan Kuhlbrodt | Regina Menke | Patty Nash | Marcus Neuert | Florian Neuner | Michael Wolf | Thomas Hashemi | Alexander Estis


SA 14.12.2019 Vermittlung und Präzision
Workshop mit Daniela Strigl

FR 17.1.2020 Pecha-Kucha-Abend
mit Irina Bondas | Eric Ehrhardt | Jan Kuhlbrodt | Regina Menke | Patty Nash | Marcus Neuert | Florian Neuner | Michael Wolf | Thomas Hashemi | Alexander Estis


SA 18.1.2020 Der Verriss in Geschichte und Gegenwart oder: Tiefenbohrungen in die Lyrikkritik vergangener Jahrhunderte 

Workshop mit Maren Jäger

FR 14.2.2020 Pecha-Kucha-Abend
mit Irina Bondas | Eric Ehrhardt | Jan Kuhlbrodt | Regina Menke | Patty Nash | Marcus Neuert | Florian Neuner | Michael Wolf | Thomas Hashemi | Alexander Estis


4. Seminarblock (hier weiterführende Texte):

SA 15.2.2020 Zwischen Staunen und Raunen. Kritik als Lobrede
Workshop mit Nico Bleutge

Fr. 6.3.2020 Pecha Kucha Abend
mit Daniel Ableev | Sibylla Hausmann | Sara Hauser | Dorotheé Leidig | Slata Roshal | Alexander Weinstock | Irina Bondas | Olga Bedia Lang | Michael Wolf

 

SA 7.3.2020 Ereignisse übersetzen
Workshop mit Marie Luise Knott

FR. 3.4.2020 Pecha Kucha Abend
mit Daniel Ableev | Sibylla Hausmann | Sara Hauser | Dorotheé Leidig | Slata Roshal | Alexander Weinstock | Irina Bondas | Olga Bedia Lang | Michael Wolf

 

SA 4.4.2020: Gedichte entstehen im Mundraum. Kritik auch.
Workshop mit Roman Bucheli

FR 24.4.2020: Gedichte entstehen im Mundraum. Kritik auch.
Pecha Kucha-Abend mit Daniel Ableev | Alexander Estis | Sara Hauser | Sibylla Vričić Hausmann | Dorotheé Leidig | Florian Neuner | Bertram Reinecke | Slata Roschal | Stefan Schmitzer | Alexander Weinstock

 

SA 23.4.2020: Kritik grenzenlos: Auf zu neuen Ufern
Workshop mit Johanna Oettl

FR 08.05.2020: Kritik grenzenlos: Auf zu neuen Ufern 
Pecha Kucha-Abend mit Daniel Ableev | Alexander Estis | Sara Hauser | Sibylla Vričić Hausmann | Patty Nash | Thomas Hashemi | Bertram Reinecke | Slata Roschal | Stefan Schmitzer | Alexander Weinstock

 

 

Biografien der Gastreferentinnen und –referenten